CON ENTREGA DE PREMIOS FINALIZARON LOS CARNAVALES BARRIALES.

Fecha: 
Martes, 23 Febrero, 2016 - 00:00

El Intendente de Corrientes Fabián Ríos, junto a la Vice Any Pereyra presidió la celebración comunitaria que la Municipalidad realizó en el anfiteatro José Hernández, con la que se le dio cierre al exitoso evento cultural que este año convocó a más de 200.000 personas en seis desfiles itinerantes por los distintos barrios capitalinos.
En un clima de armonía y diversión, este domingo 21 de febrero la Municipalidad de Corrientes entregó los premios a los ganadores de los Carnavales Barriales 2016. El intendente Fabián Ríos, acompañado de la vicejefa comunal y miembros de su gabinete, presidió la celebración comunitaria con un masivo público que colmó el anfiteatro José Hernández en la Costanera General San Martín.
La fiesta carnavalera contó también con la presencia del Subsecretario de Cultura, Turismo y Grandes Eventos, Miguel Cabrera y la Directora General de Turismo y Recreación, Viviana Centurión. Durante la celebración hubo batucadas de las comparsas y las hinchadas que alentaron a cada uno de sus representantes al momento de recibir sus preciados trofeos.
“Esta es una verdadera fiesta con sentido popular; la que no se comercializa, sino que se vive con a pleno en comunidad. Es el bien cultural más preciado que tenemos y la vamos a cuidar”, destacó el intendente Fabián Ríos; que felicitó a cada uno de los premiados y entregó trofeos a destaques individuales y grupales; mientras los distinguidos agradecieron el acompañamiento constante y la gran organización de la Municipalidad de Corrientes para realizar los Carnavales Barriales 2016.
La viceintendenta Any Pereyra hizo un balance de esta edición y señaló que “el trabajo de todo el año tiene su reconocimiento, su valorización”. “Esta entrega de premios tiene que ver con ello, el valorar todo lo hecho por representantes barriales, delegados de cada una de las comparsas, por los comparseros y comenzar a trabajar para la próxima edición”, indicó.
Any Pereyra consideró que “el Carnaval Barrial no son seis noches de desfile, sino todo un trabajo conjunto, con la conformación de una red comunitaria importante que da fuente de trabajo, genera cursos de capacitación durante todo el año. Ellos mismos trabajan para su propia competencia, consensuando todos los aspectos del reglamento, por eso esta entrega de premios se vive con total alegría y armonía”, subrayó la Vicejefa Comunal.
La gran fiesta de cierre del Carnaval más popular y convocante de la Provincia tuvo como broche de oro el recital gratuito a cargo la cantante tropical “Gisella”. Previo a ello, la agrupación musical “América” ofreció un show de batería que animó a más de uno a abandonar sus silletas por unos minutos y ponerse a danzar al ritmo de la batucada.

LOS PREMIADOS DEL CARNAVAL BARRIAL
Reina del Carnaval: Belén Gutiérrez (Ñandé Mbareté).
Reina de la Belleza: Maira Cuevas (Osiris).
Reina de la Simpatía: Milagros Ramírez (Imperial).
Reina de la Elegancia: Tamara Gauna (Osiris).
Rey de Carnaval: Sergio Dellamea (Ñandé Mbareté).
Reina Infantil del Carnaval: Lucia Marconi (Osiris).
Reina de la Belleza: Vanina Rosiani (Cambá Cuá Show).
Reina de la Elegancia: Cielo Maidana (Ñandé Mbareté).
Reina de la Simpatía: Celeste Ramírez (Osiris).
Mejor Cordonera: Ñande Mbarete y Ará Porá.
Gran Bastonera: Belén Munisguren (Osiris).
Mejor Bastonera: María Florencia Cuevas (Osiris).
Embajadora del Carnaval: Milagros Gutiérrez (Cambá Cuá Show).
Mejor Bailarín/a: Matías Escobar (Imperial).
Mejor Grupo de Carnaval: “Elvis” (Imperial).
Mejor Pareja de Baile: “Los Incansable” (Osiris).
Mejor Coreografía: Ñandé Mbareté e Imperial.
Mejor Escuela de Samba: Ará Porá.
Mejor Estandarte. Ñandé Mbareté.
Mejor Porta Estandarte: Cambá Cuá Show y Osiris.
Mejor Dúo: Osiris.
Mejor Trío: Osiris.
Mejor Destaque: Analía Verónica Díaz (Cambá Cuá Show).
Mejor Diseño: Ñandé Mbareté y Osiris.
Mejor Carroza - Ñandé Mbareté.
Espíritu de Carnaval: Susana Ruiz Díaz (Ará Porá).
Mejor Bailarín/a Infantil: Elías Castillo (Ñandé Mbareté).
Mejor Grupo Infantil: Ñandé Mbareté y Ará Porá.
Mejor Pareja Infantil: Ignacio Báez y Rosario Romero (Ara Porá).
Mejor Carroza Infantil: “Pocahontas” (Ñandé Mbareté).
Mejor Dúo Infantil: Osiris y Sueños de Carnaval.
Mejor Trío Infantil: Ñandé Mbareté (Los Mimos) y Ará Porá (Artesanas Aztecas).
Mejor Destaque Infantil: Marianela Cristaldo (Ara Porá).
Embajadora Infantil del Carnaval: Florencia Acevedo (Osiris).

PREMIOS A COMPARSAS Y AGRUPACIONES

Comparsas Superiores:
1° Ñandé Mbareté y Cambá Cuá Show
2° Osiris
3° Ará Porá

Comparsas en Ascenso:
1° Yasí Berá
2° Belleza Taragüí
3° Renacer

Agrupaciones Musicales
1° América
Agrupaciones Humorísticas
1° Furia Loca
2° Los Dandys
3° Payasos del Cacique

Comparsas Invitadas
1° Porasy y Resplandor del Litoral
2° Fantasía
3° Yasí Porá